Смоленское УФАС России пресекло нарушение Закона о рекламе ООО «Евроавиа»

Установлено, что компания неправомерно направила гражданину рекламное сообщение

В адрес Смоленского УФАС России поступило заявление гражданина о том, что

на его электронную почту поступило e-mail-сообщение, содержащее рекламу ООО «Евроавиа», с темой письма: «Так путешествуют умные» от отправителя «EuroAvia» с информацией рекламного характера от онлайн-сервиса поиска туристических услуг сайта EuroAvia.ru о возможности оформить страховку для путешествий.

 

 При этом у рекламораспространителя указанной рекламы отсутствовало предварительное согласие абонента на направление ему рекламной информаци, что нарушает требования части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Антимонопольная служба признала ООО «Евроавиа» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначила наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.

Ввиду того, что нарушение совершено впервые – штраф заменен на предупреждение.

Справка

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.